Analytik Jena AG приобретает у Bruker направление ИСП-МС

15.08.2014 | Новости

Йена, Германия, 13 августа, 2013 г. Analytik Jena AG, ведущий производитель аналитических измерительных приборов и оптикоэлектроники, объявляет о заключении соглашения на приобретение направления ИСП-МС у Bruker Corporation (NASDAQ: BRKR). Сделку планируется завершить в сентябре 2014 года. Такое приобретение позволит Analytik Jena AG выйти на быстро растущий рынок ИСП-МС (масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой) и пополнить линейку атомных спектрометров, став одним из немногих производителей трех основных технологий для анализа следовых концентраций элементов (ААС, ИСП-ОЭС и ИСП-МС).

«Мы ожидаем, что приобретение направления ИСП-МС у компании Bruker позволит нам восполнить важный пробел в ассортиментной линейке и предложить заказчикам расширенный ряд анализаторов. Таким образом, Analytik Jena станет еще на один шаг ближе к своим основным конкурентам. Эта сделка позволит нам упрочить позиции на растущем рынке,» - прокомментировал Клаус Берка, исполняющий директор Analytik Jena AG. – “Совсем недавно, осенью прошлого года, мы успешно вывели на рынок технологию ИСП-ОЭС, теперь мы выходим на следующий стратегически важный этап для расширения нашей линейки аналитических приборов.»

Предметом сделки являются ноу-хау и лицензии на технологию ИСП-МС компании Bruker, включая патенты и лицензионные права, глобальные разработки, исследовательские и производственные мощности. Кроме того Analytik Jena рассчитывает привлечь основной научно-исследовательский, продающий, и обслуживающий персонал Bruker, работающий в данном сегменте.

«Другим важным преимуществом этой сделки является получение доступа к базе данных пользователей ИСП-МС по всему миру. У нас отличные стартовые условия для выхода на рыночные сегменты, на которых мы ранее не работали. Мы также видим возможность усилить наши позиции в тех отраслях, где мы широко представлены, например, экологическая, которая в свою очередь обладает огромным потенциалом для продвижения ИСП-МС,» - сообщил Клаус Берка.

В 2013 г. прибыль компании Bruker совместно с направлением ИСП-МС, которое было приобретено у Varian Inc. в 2010 г., составила около 12 млн. долларов. Согласно прогнозам мировой рынок ИСП-МС покажет самый высокий рост в области спектроскопии и составит от 5 до 8% в течение последующих пяти лет.

Метод ИСП-МС используется для определения большого ряда элементов. Благодаря чувствительности и высокой точности он широко применяется для анализа следовых концентраций. Точность достигается за счет ионизации и атомизации пробы в индуктивно-связанной плазме и последующего использования масс-спектрометра для отделения и измерения атомных ионов. Метод ИСП-МС используется для исследований в области геохимии, материаловедения, криминалистики, производства полупроводников, экологии, в пищевой промышленности, для фармацевтических и клинических анализов. Высокая чувствительность делает этот метод наиболее востребованным во всем мире.


Контакты

Елена Кудерова
Маркетинг-менеджер Аналитик Йена
+7 495 664 9592elena.kuderova@analytik-jena.com

Пресс-контакт

The newsletter of Analytik Jena frequently keeps you posted about:

Sign up here